Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 мар, 14:36

Защита интеллектуальной собственности

Для автора нет большего оскорбления, чем плагиат и воровство его идей 

Драгоценности можно запереть в сейф, деньги положить в банк, но как защитить нематериальный результат интеллектуального труда? 

Интеллектуальная собственность - это результат умственного труда. Интеллектуальной собственностью могут быть книга или научная работа, музыкальная композиция, картина, фильм, скульптура, компьютерная программа, объект картографии, изобретение, дизайн производимой продукции или ноу-хау. Кроме того, в качестве интеллектуальной собственности охраняются средства индивидуализации товаров и юридических лиц - товарные знаки и наименования компаний. Неважно, что именно вы создали, - вы являетесь владельцем этого объекта интеллектуальной собственности и можете поступать с ним так же, как и с любым другим имуществом: продавать, передавать по наследству, отдавать в дар, разрешать или запрещать использование любым способом.

Порой интеллектуальная собственность делает своих владельцев богатейшими людьми - вспомните, сколько миллионов фунтов стерлингов заработала писательница Джоан Роулинг на своих книгах про Гарри Поттера. А изобретательница Джой Мангано сделала себе состояние, запатентовав свою идею самоотжимающейся швабры. Иногда стоимость интеллектуальной собственности трудно вычислить с точностью до тенге, тем не менее ее ценность несомненна. Типичный пример - логотипы известных компаний, которые нередко копируются их недальновидными конкурентами. Продукт интеллектуального труда очень просто похитить и использовать в своих интересах. Особенно если создатель вовремя не озаботился защитой прав на интеллектуальную собственность. 

Для того, чтобы защитить права на свое изобретение или произведение, на первом этапе необходимо их зафиксировать, в противном случае будет трудно доказать, что объект интеллектуальной собственности принадлежит именно вам. Закон предусматривает две крупные категории интеллектуальной собственности - авторское право (и права, смежные с авторскими) и промышленная собственность. В категорию авторского права входят любые произведения искусства или науки, а также компьютерные программы (таковыми считаются игры, приложения) и базы данных. Смежные права - это права на исполнение произведений, фонограммы, эфирное и кабельное вещание. Промышленная собственность включает три вида объектов: патентная собственность охраняет изобретения, полезные модели и промышленные образцы (дизайн), а также селекционные достижения и топологии микросхем. Права на средства индивидуализации распространяются на фирменные наименования и коммерческие обозначения (названия компаний), товарные знаки, названия мест происхождения товаров. В качестве ноу-хау (секрета производства) может охраняться любая коммерчески значимая информация, в отношении которой ее владелец соблюдает режим коммерческой тайны. Принципиальная разница между двумя категориями состоит в том, что официальная регистрация авторских и смежных прав не нужна. Ситуация с промышленной интеллектуальной собственностью иная - ее объекты нуждаются в регистрации.

М. ӘЗІМХАНҰЛЫ, управление юстиции Кордайского района