Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 мар, 15:06

Укрепление слабых сторон в вопросах оспаривания решений государственных органов

Провозглашение Конституцией Республики Казахстан приоритета прав, свобод и интересов человека и гражданина обязывает по-новому взглянуть на проблемы механизма защиты вышеназванных ценностей 

Многообразие и сложность взаимодействия граждан и организаций с органами государственной власти зачастую приводят к такому явлению, как правовой спор. 

В Республике Казахстан споры между гражданами и организациями, с одной стороны, государственными органами и должностными лицами, с другой, регулируются главой 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан «Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих».

Споры между гражданином и государственным органом рассматриваются судом. Когда по аналогичному вопросу судятся индивидуальный предприниматель, организация и государственный орган, дело рассматривается специализированным межрайонным экономическим судом, при этом публично-правовой спор приравнивается к обыкновенному хозяйственному спору, вытекающему из отношений, основанных на равенстве сторон. Предполагается, что оно осуществляется по правилам особого искового производства. Но такой процесс имеет свои особенности, выражающиеся, в частности, в процессуальной обязанности государственных органов доказать законность обжалуемых действий (бремя доказывания), сокращенных сроках рассмотрения, учете мнения вышестоящего органа и других факторах.

Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан «О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года», департаментом юстиции Жамбылской области на постоянной основе проводится работа, направленная на формирование позитивной правовой культуры, обстановки повсеместного уважения к Закону.

Планом мер по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2018 год по индикатору «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования» предусмотрено мероприятие по опубликованию органами юстиции статей по вопросам оспаривания физическими и юридическими лицами правомочности действий и регулирования со стороны государственных органов, а также мероприятие по проведению органами юстиции встреч с физическими и юридическими лицами по вопросам оспаривания решений, действий (бездействия) органов юстиции.

Ежемесячно департаментом юстиции Жамбылской области, в том числе районными управлениями, публикуются статьи о деятельности органов юстиции в рамках работы по укреплению слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов. 

Кроме того, территориальные органы юстиции освещают в печатных изданиях вопросы, касающиеся их деятельности.

Указанные публикации, содержащие разъяснения для граждан  и субъектов частного бизнеса норм действующего законодательства, также способствуют уменьшению количества жалоб и обращений в органы юстиции. 

Органами юстиции на постоянной основе проводятся встречи с физическими и юридическими лицами, в том числе акции «Юстиция консультирует» и «День открытых дверей». Их проведение способствует уменьшению количества обращений и жалоб в органы юстиции, поскольку они позволяют непосредственно заслушать граждан и дать ответы на все возникающие вопросы. Данные мероприятия свидетельствуют также об открытости и прозрачности деятельности органов юстиции.

Информация о проведенных встречах и акциях освещается территориальными органами юстиции на официальных Интернет-ресурсах.
Основной характер данных встреч - освещение вопросов регистрации недвижимого имущества и юридических лиц, интеллектуальной собственности, оспаривания решений, действий (бездействия) органов юстиции, приема документов для оказания государственных услуг населению и представителями бизнеса, вопросы оказания правовой помощи населению, повышения гражданской и правовой сознательности населения, укрепления взаимосвязи органов юстиции и формирования атмосферы доверия.

В целом проводимые органами юстиции встречи с физическими и юридическими лицами и публикации по вопросам деятельности органов юстиции позволяют повысить уровень правовой ответственности граждан и субъектов частного бизнеса и дать ответы на возникающие вопросы  относительно деятельности органов юстиции.

Шынгыс АЙНАКУЛОВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области