Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 мар, 14:04

Становление и развитие института права собственности

С древнейших времен люди в процессе своей жизнедеятельности вступают между собой в определенные общественные отношения, большинство из которых регулируется нормами права 

Значительная часть правовых отношений возникает по поводу создания, приобретения, отчуждения, использования различного имущества.  

Еще во времена фараонов в древнем Египте в одном из первых сборников законов понятие собственности не только имело быть место, но и разделялось на различные виды. Так, земли были царские, храмовые, общинные, частные. Земли могли продаваться, сдаваться в аренду, передаваться по наследству. Дальнейшее развитие и становление права собственности было в Римском праве. Римский собственник имел следующие полномочия: право владения, право пользования, право распоряжения, право защиты и право получать доходы. Со временем остались только три правомочия - право владения, право пользования, право распоряжения.

Право владения – это правомочия собственника, заключающиеся в том, что собственник имеет право фактически обладать своей вещью.
 
Право пользования заключалось в том, что собственник имеет право извлекать из вещи полезные качества, получать доходы.
 
Право распоряжения заключалось в том, что собственник мог определять правовую судьбу вещи, то есть отчуждать всеми дозволенными способами.

В действительности право собственности, как всякое право, - это лишь инструмент, посредством которого регулируются отношения между людьми.
Собственник в процессе осуществления своего права собственности вступает со всеми окружающими его лицами в определенные правовые отношения. Их содержание заключается в том, что собственник как субъект права наделен определенными правами (владеть, пользоваться и распоряжаться), которые все окружающие обязаны не нарушать.

В данный момент в Республики Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Эта норма закона прописана и гарантирована статьей 6 Конституции РК.   

Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения (ст.26 Конституции РК).

Частная собственность, субъектами которой выступают граждане и юридические лица, призвана обслуживать исключительно их интересы.

Государственная собственность призвана обеспечивать интересы больших групп людей: народа Республики Казахстан в целом; населения, проживающего на территории субъекта Республики Казахстан; лиц, проживающих на территории городского или сельского поселения. В этих случаях субъектами права собственности выступает соответственно Республика Казахстан.

При разграничении объектов частной или государственной собственности помимо основного критерия - субъекта права собственности -необходимо руководствоваться следующими дополнительными критериями:

зeмля, ee нeдра, воды, раститeльный и животный мир, другиe природныe рeсурсы находятся в государствeнной собствeнности. Зeмля можeт находиться такжe в частной собствeнности на основаниях, условиях и в прeдeлах, установлeнных законодатeльными актами. 

В частной собствeнности можeт находиться любоe имущeство, за исключeниeм его отдeльных видов, которыe в соотвeтствии с законодатeльными актами нe могут принадлeжать гражданам или юридичeским лицам. 

Бауыржан ШАМГУНОВ, департамент юстиции Жамбылской области