Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 мар, 14:00

Борьба с коррупцией

Вопрос противодействия коррупции – один из вечных вопросов организации государства

Воспринимая коррупцию как системное явление, государство создает и реализует комплексные меры по противодействию ей. Одной из важных задач, поставленных Призедентом Республики Казахстан, является совершенствовние антикоррупционного законодательства: «Необходима глубокая «инвентаризация» законадательства, регулирующего различные сферы экономики, государственного управления, в том числе и правохранительную деятельность».

Совершенстование антикоррупционного законодательства закреплено в Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ. Сегодня действует Закон РК «О противодействии корупции», внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционное правонарушение (конфискация имущества, пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе).

Для реализации указанных новшеств законодательства создан новый государственный орган, работа которого направлена на искоренение коррупции, – Национальное бюро по противодействию коррупции. В сознании граждан нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любого рода коррупционным проявлениям. Для этого нужно постоянно вести масштабную антикоррупционную пропаганду в средствах массовой информации, с публикацией наглядных жизненных примеров.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не может обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе.

Каждый гражданин должен и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежение коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

О. КЕНЖЕБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области