Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 мар, 12:51

Цель – всесторонне развитая личность

Мы живем в непростое время, когда во всем мире происходят глобальные изменения. Определенные трудности испытывает и наше государство 

Граждане нашей страны с пониманием относятся к временным проблемам. Действия Правительства и Главы государства Нурсултана Назарбаева направлены на оздоровление экономики и повышение благосостояния нашего народа. Это устремление проявляется в ежегодных Посланиях Президента, которые уже стали важным политическим событием для страны.

Нынешнее Послание «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» особенно по-своему. Как отметил Нурсултан Назарбаев, сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных.

Граждане Казахстана понимают, что десять очередных задач, поставленных Елбасы, индустриализация на основе новых технологий, несомненно, являются следующим важным этапом развития не только экономики, но и в целом всего государства. Нельзя забывать и о будущих поколениях. Наш Президент всегда уделяет этому вопросу особое внимание.

Особо заинтересовало направление «Человеческий капитал – основа модернизации», где Нурсултан Назарбаев определил курс на обновленное содержание в образовании, которое будет завершено в 2021 году. Внедрение в систему образования абсолютно новых программ, учебников и стандартов станет новым этапом развития страны.

Потребуется пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации специалистов. Специалисты  проходят курсы по обновленному содержанию обучения и приступили к реализации задач по внедрению новых технологий. Конечно, потребуется определенное время, чтобы программа заработала и стала приносить свои плоды.

Нурсултан Назарбаев в каждом Послании уделяет особое внимание молодежи, ее образованию и патриотическому воспитанию. На это нацелена и программа «Рухани жаңғыру», несущая в себе много ценных идей в плане воспитания молодежи.

Изучение языков - также один из важнейших моментов этого документа. За годы независимости статус казахского языка поднят на должный уровень. Наш Президент не забывает уделять внимание и русскому языку, понимая его важную роль в обеспечении мира и согласия между народами нашего многонационального государства. Но в стремительно меняющемся мире уже мало знать один или два языка. Идея трехъязычия даст дополнительные возможности молодому поколению найти себя в жизни.

Все нововведения в образовании в будущем должны дать положительные результаты. Время требует от нас творческого подхода к своей работе, мы все ответственны за решение поставленных задач.

Мы верим нашему Президенту и приложим все усилия, чтобы намеченные планы претворились в жизнь во благо нашей Родины.

Е. СУЛЕЙМЕНОВ, департамент юстиции Жамбылской области