Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 мар, 13:04

Актуальные вопросы судебной практики

В Жамбылском областном суде проведен круглый стол с участием исполняющего обязанности председателя судебной коллегии по уголовным делам областного суда Мейрхана Атибекова, судей области, представителей областной прокуратуры, ДВД, коллегии адвокатов.

Встреча инициирована в целях проведения конструктивного диалога по обсуждению актуальных вопросов судебной практики повозобновлению производства по вновь открывшимся обстоятельствам по уголовным делам.

С приветственным словом выступил Мейрхан Атибеков, отметивший, что актуальность сегодняшней встречи вызвана необходимостью использования результатов в судебной практике, ориентированной на формирование на этой стадии уголовного процесса правильного  и единообразного применения норм уголовно-процессуального законодательства.

В ходе круглого стола дала разъяснения анализа судебной практики рассмотрения вопросов о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам по уголовным делам судья областного суда Ляззат Рамазанова. Она рекомендовала судам региона контролировать поступление заключений прокуроров и материалы проверки для последующего окончательного рассмотрения ходатайства, обратить внимание на необходимость правильного оформления ходатайств  о возобновлении производства по уголовным делам по делам данной категории, по выявленным нарушениям органом досудебного расследования требований уголовно-процессуального закона, реагировать вынесением частных постановлений.

Старший прокурор первого управления областной прокуратуры Бауыржан Бектенулы разъяснил проблемные вопросы применения уголовно- процессуального законодательства  при  использовании «Электронного уголовного дела» и в связи с осуществлением новых полномочий следственных судей, в том числе по негласным следственным действиям. Говоря о достижениях, спикер огласил статистику, согласно которой в 2017 году в электронном формате судом санкционировано 279 ходатайств органов уголовного преследования, 119 уголовных дел направлены в суд, где по всем состоялись приговоры. Без истребования уголовных дел прокурорами дано 38 указаний, судом в онлайн-режиме дана 31 санкция на содержание под стражей, без доставления подозреваемых в суд. В текущем году в электронном формате начаты 76 уголовных дел, из них направлены в суд - 22. По восьми уголовным делам вынесены судебные акты. 

С докладами также выступили судьи Лязат Ильясова, Нурлан Дауылбаев, начальник следственного управления ДВД области Максат Ережепов и адвокат областной коллегии адвокатов Талгат Бейсеков.

Участники круглого стола обсудили судебную практику рассмотрения вопросов о взыскании процессуальных издержек, проблемные вопросы, возникающие у адвокатов, связанные с защитой подозреваемых, подсудимых в связи с модернизацией процессуальных основ законодательства и отметили актуальность проведения обсуждения.

Пресс–служба Жамбылского областного суда