Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 мар, 13:03

Административные правонарушения в сфере предпринимательства

Одним из распространенных видов деятельности является частный извоз пассажиров.

В основной массе таксисты не имеют никаких разрешительных документов. В этой связи налоговыми органами начались соответствующие рейды по городу Таразу, проводимые совместно с органами дорожной полиции.

На сегодняшний день в производстве специализированного административного суда города Тараза находятся свыше 40 дел указанной категории. Некоторые граждане уже привлечены к административной ответственности. К примеру постановлением судьи специализированного административного суда города Тараза Д. Мерзадиновой привлечен к ответственности гражданин А. по части 1 статьи 463 КоАП РК. Как установлено судом, при проведении тематической проверки на основании предписания установлено, что гражданин А. осуществлял действия без направления уведомления в уполномоченные органы, в то время как направление уведомления является обязательным. Согластно положению Закона «О разрешениях и уведомлениях», лицо должно направить уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве перевозчика такси.

Кроме того, согластно нормам Налогового Кодекса Республики Казахстан, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан совершать действия, указанные в пункте 2 статьи 36 Налогового Кодекса. Государство в лице налогового органа имеет право требовать от налогоплательщика (налогового агента) исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, определенном Кодексом. 
Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено Кодексом. 

Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия: 
- встает на регистрационный учет в налоговом органе; 
- ведет учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением; 
- исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним в соответствии с Особенной частью Налогового Кодекса; 
- составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые и иные формы, установленные Налоговым Кодексом, налоговым органам в установленном порядке; 
- уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и платежам в бюджет в соответствии с Особенной частью Налогового Кодекса. 

Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и сроки, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан. 

В случаях, предусмотренных Особенной частью Налогового Кодекса, налоговое обязательство может быть исполнено налогоплательщиком-физическим лицом путем внесения в течение налогового периода нескольких платежей, общая сумма которых не может быть менее исчисленной суммы налога.
 
Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пени и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения к исполнению платежного поручения на сумму налогов и платежей в бюджет, пени и штрафов банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или электронные терминалы, а в наличной форме – со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган. 
 
При уплате налогов, платежей в бюджет, перечислении социальных платежей уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных Кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер.
 
Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налога, исполняемое налоговым агентом, считается исполненным со дня удержания налога. 
 
Налоговое обязательство по уплате налогов, платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пени и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах", а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и соглашениями (контрактами) о разделе продукции, контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, указанными в статье 722 Налогового Кодекса, предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

Налоговые органы не производят постановку на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физического лица, которому законодательством Республики Казахстан запрещено осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой, производится на основании налогового заявления физического лица о регистрационном учете лица, занимающегося частной практикой, представленного в электронной форме посредством веб-портала "электронного правительства" до начала осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности, деятельности по урегулированию споров в порядке медиации.

Налоговые органы в течение одного рабочего дня с даты получения налогового заявления производят постановку физического лица на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой, либо отказывают в такой постановке.
 
Отказ в постановке физического лица на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой, производится налоговым органом в случаях, если:
- данные документа, удостоверяющего личность, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в национальных реестрах идентификационных номеров;
- данные лицензии на право осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в государственном электронном реестре лицензий;
- место нахождения, указанное в налоговом заявлении, отсутствует в информационной системе "Адресный регистр".

Татьяна НИКОЛАЕВА