Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 мар, 13:00

Расскажут об изменениях в пенсионном законодательстве

Во всех филиалах ЕНПФ 27 марта в первый раз в этом году состоится День открытых дверей.

Тема мероприятия - очень актуальная и касающаяся всех без исключения вкладчиков — изменения в пенсионном законодательстве. Единый накопительный пенсионный фонд активно продолжает вести разъяснительную работу среди населения, информируя вкладчиков о  комплексе вопросов, связанных с пенсионной системой. 

Главная задача модернизации пенсионной системы — повышение эффективности пенсионных выплат. Законодательство Республики Казахстан о пенсионном обеспечении определяет пенсию как совокупность выплат из различных источников, а именно за счет средств государственного бюджета (солидарная пенсия) и средств самого вкладчика (накопительный компонент, выплаты из ЕНПФ), целевым назначением которых является обеспечение пенсионерам адекватного размера регулярного дохода в ¬нетрудоспособном возрасте.

В соответствии с Концепцией модернизации пенсионной системы, утвержденной Президентом страны в 2014 году, предусмотрено исключение единовременного изъятия пенсионных накоплений, введена ежемесячная выплата в целях укрепления стабильности и эффективности пенсионной системы и увеличения размера совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии.

«В Казахстане функционирует многоуровневая пенсионная система, состоящая из платежей из государственного бюджета — базового и солидарного компонента — и выплат из ЕНПФ, сформированных за счет обязательных и добровольных накоплений. Сегодня выплаты состоявшимся пенсионерам в основном складываются из так называемых государственных пенсий. Постепенно ситуация будет меняться. В 2040-х на пенсию начнут выходить люди, не имеющие стажа до 1998 года, и, соответственно, они смогут рассчитывать только на свои накопления и базовую пенсию, которая в свою очередь с 1 июля 2018 года будет также зависеть от стажа участия в накопительной пенсионной системе. Из этого следует, что обеспечение на пенсии все больше будет зависеть не только от государства, работодателя, своевременно перечисляющего взносы, но и в большей мере от самого человека», -  отметили в  областном  филиале АО «ЕНПФ».

Более подробно о том, какие изменения в пенсионном законодательстве вступили в силу с 1 января 2018 года, специалисты расскажут во время своей презентации на мероприятии 27 марта. Также вкладчики и получатели ЕНПФ сразу после презентации смогут получить подробные и развернутые ответы на все интересующие их вопросы,  получить индивидуальную консультацию. 

Первый День открытых дверей АО «ЕНПФ» прошел год назад и был посвящен теме «Как устроена пенсионная система». Подобные мероприятия, вызывающие наибольший интерес у вкладчиков, проводятся Фондом на регулярной основе один раз в квартал.

Хадиша СЕРЖАНОВА, АО «ЕНПФ»