Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 мар, 13:00

На контроле – сфера пассажирских перевозок

После жуткой трагедии в Актюбинской области, когда в автобусе заживо сгорели 52 гражданина Узбекистана, на всех дорогах республики усилены меры по контролю за работой пассажирского транспорта.

На территории Жамбылской области также завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», которое проводилось с 26 февраля  по 11 марта.

В целом за период проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлены 512 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями общественного транспорта, наложены административные штрафы на сумму 2,9 миллиона тенге.

Наиболее распространенным нарушением является превышение транспортным средством норм вредных выбросов в атмосферу, за что к административной ответственности привлечены 130 владельцев автомашин. Помимо нарушений экологических норм зарегистрированы 87 фактов превышения скоростного режима, за пользование телефоном и радиостанцией во время движения оштрафованы 74 человека, за нарушение правил маневрирования – 58. За нарушение правил пользования внешними световыми приборами в светлое время суток к ответственности привлечены 38 водителей, зарегистрирован один случай управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выявлены шесть автобусов, не прошедших процедуру обязательного технического осмотра, в пяти случаях выявлено незаконное переоборудование транспорта, зарегистрированы два факта незаконной перевозки пассажиров и багажа. За время проведения ОПМ «Автобус» на штрафную стоянку водворены четыре единицы общественного транспорта.

Одним из главных результатов проведенного оперативно-профилактического мероприятия является тот факт, что не допущено ни одного ДТП с участием общественного транспорта. 

МПС ДВД Жамбылской области