Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мар, 11:55

Не ступай на тонкий лед

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением 

Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, подвергая себя опасности. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в соленой. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводят уроки безопасности в школах по мерам безопасности в весенний период во время таяния льда.

Сотрудники ЧС призывают население быть осторожными и соблюдать элементарные правила безопасности: нельзя гулять по крутому и обрывистому берегу, особенно укрытому снегом. Весной снег становится мокрым и скользким, риск сорваться с такого берега очень велик; нельзя выходить на лед. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в два раза меньше, а самый ненадежный лед - серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком; весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.

Если вы провалились под лед: широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо: немедленно крикнуть ему, что идете на помощь; приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки; подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них; к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде; ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека; бросать связанные предметы нужно за три-четыре метра до пострадавшего; действовать решительно и быстро; подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

Специалисты напоминают, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать несчастных случаев.

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоеме, немедленно звоните по номеру 112.
 
Ерболат АНАРБЕК, УЧС г. Тараза