Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 12:32

Сокращенное производство по делу об административном правонарушении

Принятый в 2014 году новый КоАП предусмотрел новеллу  «сокращенное производство» 

Суть данного новшества заключается в том, что сокращенное производство осуществляется по делам об административных правонарушениях, в том числе по делам, отнесенным к подведомственности суда, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа, а также установлено совершившее его лицо, которое признает факт его совершения и согласно с уплатой штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи Особенной части КоАП, не обжалует представленные доказательства.

Сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях:
- когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания, за исключением предупреждения;
- совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;
- совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов;
- совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются Национальным Банком Республики Казахстан, а также в случае составления уполномоченными работниками Национального Банка Республики Казахстан протоколов об административных правонарушениях по статьям, указанным в части второй статьи 804КоАП.

При обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица уполномоченное лицо, имеющее право составлять протокол об административных правонарушениях в соответствии со статьей 804 КоАП, возбуждает административное производство и разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи суммы штрафа в течение семи суток.

Уполномоченное лицо, составившее протокол, вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца.
 
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, лицо имеет право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа с квитанцией установленного образца.

В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу, решение – вступившим в законную силу, а лицо – привлеченным к административной ответственности. 

В случае неиспользования или ненадлежащего использования права производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке.

Как отмечает и.о. председателя специализированного административного суда города Тараза Д. Мәуленов, на практике данный сокращенный порядок начал активно применяться.Основной задачей введения данного института является профилактика правонарушения, проявление гуманизма и стимулирование добровольного исполнения наложенного взыскания. В беседе с нашим корреспондентом судья Д. Мәуленов добавил, что не все государственные органы обратили внимание на то, что законом от 28.12.2017 года внесены изменения в КоАП. Если ранее данный сокращенный порядок применялся лишь органами по делам подведомственными лишь им, то в соответствии с изменениями органы могут сокращать сумму штрафа на 50 проценов, в том числе по делам, подведомственным судам.

Д. Мәуленов резюмировал, что активное внедрение данного порядка сократило бы и нагрузку на суды. Хочется надеяться, что государственные органы примут соответствующие организационные меры.

Татьяна НИКОЛАЕВА