Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 12:10

Исполнение судебных актов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Исполнение судебных актов»

В работе семинара приняли участие заведующая канцелярией К. Назаркулова и специалисты суда.

К. Назаркулова разъяснила участникам порядок  направления  электронного исполнительного листа через ИС СО «Төрелік», отметив проблемы, возникающие при направлении исполнительных листов в палату частных судебных исполнителей,  сроки направления и  исполнения судебных актов, а также проблемы, возникающие в ходе их исполнения, и основания возврата исполнительных листов.  

К. Назаркулова подчеркнула, что Верховным Судом совместно с Министерством юстиции в рамках информационного взаимодействия между информационной системой судебных органов «Төрелік» и автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства запущены функционалы, предусматривающие направление исполнительных листов на исполнение в органы юстиции или региональные палаты частных судебных исполнителей в форме электронного документа.

Докладчик добавила, что исполнение судебных актов –  важнейший элемент механизма правосудия, от которого зависит доверие населения к судебной системе. Авторитет судебной власти зависит не только от того, насколько защищены права граждан и юридических лиц в вынесении судебных актов, но и насколько полно и своевременно исполнен данный акт.

В завершение семинара его участники обменялись мнениями по проблемным вопросам.

Татьяна НИКОЛАЕВА