Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 12:09

Не оставляйте детей без присмотра

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров 

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – из-за неумения родителей организовать досуг своих чад.

Тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты или керосиновый примус (лампа, фонарь), – все это - часть быта. Необходимо  помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра  взрослых, зачастую не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.

В целях недопущения несчастных случаев  сотрудниками управления по ЧС города Тараза проводятся мероприятия профилактического характера среди населения, на которых большое внимание уделяется правилам безопасного поведения детей.
 
Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, устроить костер, который он видел в лесу.  Проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. 

Нельзя показывать детям дурной пример:
- не курите при них;
- не зажигайте бумагу для освещения темных помещений;
- храните спички в местах, не доступных для детей;
- ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы;
- пользуйтесь только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Маленькая неосторожность может привести к большой беде.
 
Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Сергей ЗАИКИН, УЧС г. Тараза