Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мар, 16:36

Защита прав интеллектуальной собственности

Человеческий гений является источником всех произведений искусства и изобретений 

«Долг государства – обеспечить надежную охрану всех видов искусства и изобретений» (надпись на куполе здания штаб-квартиры ВОИС в Женеве).
 
Использование без согласия правообладателей произведений литературы, видеозаписей, музыкальных произведений наносит существенный вред не только экономике государства, но также нарушает права авторов и потребителей указанной продукции.

Термин «интеллектуальная собственность» вошел в научный оборот и законодательство Республики Казахстан в начале 90-х годов пошлого столетия. Охрана объектов интеллектуальной собственности - изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков - новая область государственного регулирования независимого Казахстана.

Интеллектуальной собственностью, в соответствии со статьей 125 ГК  Республики Казахстан, признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции физического или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации, которые могут быть объектом исключительных прав (интеллектуальной собственности), может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Интеллектуальная собственность - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Следует отметить, что понятие интеллектуальной собственности является собирательным.
 
С 16 февраля 1993 года Республика Казахстан объявила о действии на всей территории четырех важнейших международных конвенций по правовой охране объектов промышленной собственности:

o Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной собственности;
o Парижская конвенция по охране промышленной собственности;
o Договор о патентной кооперации (РСТ);
o Мадридское соглашение о международной регистрации знаков.

Распространение указанных конвенций на Казахстан означает, что в Республике действует принятая в большинстве стран мира система охраны объектов промышленной собственности. Правительство Республики Казахстан и Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС), учитывая, что Республика Казахстан является членом ВОИС и участником ряда международных договоров, подписали программу сотрудничества между Правительством РК и ВОИС № 303 от 28 февраля 2001 года.

При этом ВОИС принимал во внимание желание Республики Казахстан в целях более тесной интеграции страны в мировое экономическое сообщество развить существующую законодательную и техническую инфраструктуру в области интеллектуальной собственности. В свою очередь, ВОИС готово оказывать содействие Республике Казахстан в достижении ее целей в рамках Программы и бюджета ВОИС.
 
Защита прав в области интеллектуальной собственности давно является предметом законодательного регулирования, причем  законодательство в этой области считается одним из передовых в мире.

Кайнар БУРЛИБАЕВ, управление юстиции города Тараза