Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мар, 16:35

Против коррупции

Борьба с коррупцией в Казахстане продолжается все годы независимости 

Парадокс в том, что по уровню подверженности коррупции Республика Казахстан образца 1991 года выглядела гораздо более предпочтительно, нежели сейчас, когда это негативное явление приобрело невиданный размах, захватив все сферы жизни и деятельности. Достаточно заметить, что в глобальном рейтинге «Индекс восприятия коррупции» Казахстан сегодня занимает 120 место среди 183 стран. Всевозможные законы, государственные программы и кампании против коррупции не дают почти никакого практического эффекта.        

Показательно, что в условиях рыночной экономики не бизнес, банковская сфера или иностранные компании, а именно государственная служба ассоциируется у населения Казахстана, особенно среди молодежи, с наиболее легким и быстрым способом обогащения. Так, около 28,8% опрошенных деловым порталом Kapital.kz уверены, что быстро разбогатеть в Казахстане можно, создав карьеру в органах власти и национальных компаниях. Проще говоря, государственная служба уже давно превратилась в вид бизнеса, причем самый прибыльный и надежный.      

Опыт показывает, что основной причиной коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания коррупции. 

В стране принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией. Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, этнокультурных объединений, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. Все эти меры позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но  борьба с коррупцией все еще остается актуальной. Как показывает практика, не только в Казахстане, но и в других государствах полезной мерой для борьбы с теневой экономикой и офшорными схемами является амнистия капитала. Кроме совершенствования существующего законодательства в программе партии «Нұр Отан» предложено принятие новых законодательных актов «О противодействии коррупции», «Об общественном контроле» и «О доступе к информации».

В использовании бюджетных средств необходимо изменение законодательства о государственных закупках с тем, чтобы привлекать не просто самого дешевого поставщика, но, что значительно важнее, способного гарантированно предоставить более качественный набор товаров, работ и услуг в установленные сроки. Необходимо также введение ответственности за необоснованное планирование государственных расходов, в том числе со стороны министерств, которые обязаны проверять обоснованность бюджетных заявок. Возможно, будет полезно создать единую информационную базу цен  на товары, работы и услуги и законодательно запретить закладывать в бюджет стоимость товаров, работ и услуг, существенно (более чем на 30 процентов) отличающуюся от рыночной. На предмет связи с коррупционными правонарушениями необходимо проверять и каждый случай невыполнения физических объемов работ, запланированных за счет бюджета.

Коррупционные преступления государственных служащих должны не только не оставаться без внимания контролирующих органов, но и вести к безусловной отставке непосредственных руководителей государственных служащих, совершивших коррупционные правонарушения.

Искоренение коррупции – ключевое условие для укрепления фундаментальной ценности нашего народа и государства – независимости. Только в сотрудничестве со всеми секторами гражданского общества, со всеми государственными органами, представителями бизнеса и науки мы сможем решить эту труднейшую задачу и обеспечить создание процветающего Казахстана.

Кайнар БУРЛИБАЕВ, управление юстиции города Тараза