Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мар, 11:59

Завершены расследования по углю

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области выполняет возложенные на него задачи и функции, направленные на содействие развитию добросовестной конкуренции

Одна из функций департамента заключается в проведении анализов  товарных рынков и расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции,  результаты которого позволяют судить о состоянии и уровне развития конкуренции, выявлять субъектов доминатов/монополистов, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность, необходимости разработки и принятия тех или иных мер. 
Департаментом по признакам нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренным подпунктом 1) статьи 170 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, завершены расследования в отношении субъектов рынка, осуществляющих реализацию угля в Жамбылской области.

Согласно статье 170 Кодекса, антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка относятся к монополистической деятельности, ограниченной Кодексом.

В совокупности условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса, действия объектов расследования установлены согласованными.
Нарушение связано с ценовым сговором между субъектами рынка по реализации угля. 

Следует отметить значимость данного рынка. Уголь  является товаром первой необходимости и социально  значимым товаром, повышение цен на него неизбежно приводит к росту социального напряжения. 

По итогам проведенных раследований департаментом в отношении субъектов рынка возбуждено административное производство по части 2 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Постановлением специализированного административного суда по г. Таразу два субъекта рынка оштрафованы на сумму 69 тысяч тенге, которые оплачены в полном объеме.

По трем субъектам рынка материалы находятся на рассмотрении в суде.

Ляззат ОСПАНОВА, ДКРЕМЗК и ПП по Жамбылской области