Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 13:54

Духовная модернизация – шаг в будущее

В программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жанғыру» Главой  государства, Лидером  нации Нурсултаном  Назарбаевым ставятся первоочередные  задачи  и конкретные пути  вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира 

Первым  направлением  в достижении этой цели Президент называет повышение национального духа  казахстанцев.  Это в свою очередь заключается в возрождении  самобытной национальной культуры, сохранении народных традиций, обычаев, обрядов и праздников.  Знание истоков зарождения родной культуры, исторического прошлого своего народа  является основой национально-генетического кода. Это,  как пишет Президент,  «платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа». И в этом большим помощником  становится программа «Туған жер», главная цель которой - воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма,  любви к своей малой родине, родной земле – Туған жер.  Чтобы каждый гражданин  республики, как и нация в целом,  имел шанс на успешное развитие, нужно  иметь набор качеств, достойных 21 века, быть конкурентно способным,  востребованным в обществе. Без компьютерной грамотности, знания иностранных языков, культурной открытости  невозможно движение вперед. Мы должны понимать, что в современном глобальном  мире важным является  воспитание  человека новой эпохи, которому по плечу новейшие технологии и инновационные проекты, для которого духовная модернизация - не пустой звук. 

И еще один главный  момент в  статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»: Глава государства дает старт поэтапному переходу казахского языка на латиницу, который имеет огромное значение для научно-образовательного процесса в XXI веке.  

Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г. Тараза