Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 16:44

Оспаривание административного регулирования

Сегодня в Казахстане все чаще говорят о внедрении полноценного института административной юстиции и института административных процедур 
Началом основных дискуссий на данные темы послужили положения Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. Именно в этом документе впервые на официальном политическом уровне употреблен термин «административная юстиция». 
Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования является одним из 114 показателей в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Традиционно в теории права и на практике выделяются два возможных способа обжалования – административный и судебный. Административный предполагает обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган по отношению к органу, принявшему обжалуемый акт. Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд.

 В последние годы Казахстане проведены серьезные реформы, направленные на сокращение обременительности государственного регулирования. Существенно сокращены и систематизированы  разрешительные процедуры и проверки со стороны государства. В настоящее время отдельные нормы об административном способе обжалования предусмотрены Законом  РК «Об административных процедурах».  Законопроектом закрепляются принципы и стадии административных процедур, предъявляемые к административным актам,  урегулированы  основания их отмены, правила обжалования и исполнения. 
     
Порядок обжалования решений уполномоченных лиц будет таким же, как и порядок подачи заявления, при этом он будет иметь свои особенности в виде необходимости истребования материалов  дела. Особенность будет и в проведении процедуры заслушивания, поскольку здесь появится вторая сторона – ответчик в лице должностного лица органа, принявшего обжалуемый акт.               

С.Турлыбек, начальник управления юстиции Меркенского района