Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мар, 13:59

Коррупция и меры борьбы с ней

Проблема коррупции превратилась в проблему международного масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития 

Коррупция имеет место и в демократических государствах с рыночной экономикой. Она оказывает большое влияние на все сферы общества: экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства. О необходимости борьбы с коррупцией говорят и политики, и высшие государственные чиновники. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов для государственных органов. 

В государственных органах на постоянной основе проводятся комплекс мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции.

Было бы ошибочно понимать под коррупцией банальную взятку, которая является только одной из разновидностей этого преступления. Коррупция сегодня - это получение материальных и юридических преимуществ путем обхода законов в своих интересах, это и решение локальных частных проблем за счет «своих» людей. Коррупция - это не что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества, национальной безопасности государства, имеют такие неоспоримые негативные последствия, как: снижение качества госуслуг, создание предпосылок для роста теневой экономики, укрепление позиций криминальных структур, международного терроризма и экстремизма.

Ж. КЕМЕЛБЕКОВА, департамент юстиции Жамбылской области