Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 фев, 10:40

Омбудсмен спешит на помощь

Исполнилось два года со дня создания института бизнес-омбудсмена в Казахстане.

Его деятельность обеспечивается Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен», в регионах созданы представительства. 

В июне 2016 года состоялся визит уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова в Жамбылскую область. Была организована встреча с акимом и прокурором Жамбылской области,  озвучены проблемные вопросы предпринимателей в регионе. С участием первых руководителей государственных органов области и субъектов бизнеса региона проведена отчетная встреча актива Палаты и председателя регионального совета. По итогам встречи состоялся прием предпринимателей директорами департаментов Палаты, даны разъяснения по многим вопросам. 

Сектором аппарата бизнес-омбудсмена положительно решены многие поднятые вопросы. К примеру, КХ «Умтыл» вскоре были выплачены государственные субсидии, индивидуальному предпринимателю Амантаю Досмуханбетулы оказано содействие в освобождении заложенного в банке имущества.

Директор ТОО «Пико» Анатолий Пак на личной встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей рассказал о проблеме с продлением срока аренды земельного участка для строительства павильонов. Торговые объекты уже были возведены, когда в июле 2015 года отдел земельных отношений акимата направляет уведомление об отказе в продлении срока аренды и  сносе павильонов в течение 30 дней. Ранее акиматом не были оформлены правоустанавливающие документы на ТОО, хотя имелось заключение земельной комиссии. Начались мытарства по инстанциям, в итоге дело дошло до судов. К нему подключился сектор бизнес-омбудсмена, который стал представлять интересы ТОО. Анализировалась ситуация, составлялись письма и обращения в госорганы, был подготовлен проект искового заявления. В конце концов, после ряда судебных процессов решением специализированного экономического суда Жамбылской области в марте 2017 года скандальное постановление в отношении ТОО «ПИКО» признано незаконным.

Сегодня у товарищества имеется положительное заключение земельной комиссии города о продлении срока аренды на шесть лет. 

В 2017 году положительно решены 54 обращения предпринимателей. 

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области