Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 фев, 10:37

Жить – значит работать

Эти слова крупнейшего французского философа-просветителя XVIII века – Вольтера как никогда актуальны и в наше время, особенно в условиях пенитенциарной системы, где труд осужденных стоит в ряду основных способов их исправления 

В процессе общественно полезного труда человек развивает свои физические и профессиональные способности, формирует, закрепляет и развивает основные нравственные качества. Труд выявляет его нравственные позиции, отношение к социально значимым ценностям.

Ни стоит недооценивать и экономического значения труда осужденных, который позволяет исправительному учреждению в современных условиях нормально функционировать, обеспечивать потребности самих осужденных, помогать семьям, накапливать необходимые средства и навыки для трудоустройства после отбытия наказания.
 
Но все эти меры трудовой реабилитации осужденных невозможны без грамотной организации труда в условиях уголовно-исправительного учреждения. 
В настоящее время в учреждении ЖД 158/4 ДУИС по Жамбылской области работают 12 индивидуальных предпринимателей ИП «Курбанов М.У.», «Руаз», «Мырзатаева Д.Д.»,  «Жолтаев», «Ибрагимов», «Лесбаев», ТОО«ДРИФТ-1», ИП «Мамешова», «Нурсезим»,  «Бакытжан», ТОО «Сема и Ко», «Турмаганбетова»,  которым предоставлены пустующие производственные помещения для осуществления производственной деятельности: изготовление товаров прикладного искусства, сувенирной продукции из дерева, тандырной хлебобулочной продукции, пескоблоков, металлоконструкций, ферму по выращиванию птицы и кроликов, пошив модельной обуви,  швейное производство, тепличное хозяйство по выращиванию грибов.

Возможность дальнейших взаимовыгодных деловых отношений уголовно-исполнительной системы и предпринимателей области станет еще одним шагом на пути достижения нового высокопрофессионального уровня в организации труда осужденных.

Шынгыс АБДИЛДАЕВ, УЖД 158/4 ДУИС по Жамбылской области