Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 фев, 14:25

Эффективное государственное управление

Каждое новое обращение Президента страны к своему народу ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом 

Нынешнее Послание посвящено развитию страны в условиях Четвертой промышленной революции. В нем Главой государства определены 10 основных задач, которые предстоит нам всем реализовать: индустриализация; дальнейшее развитие ресурсного потенциала; «Умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса; повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры; внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе; «Перезагрузка» финансового сектора; человеческий капитал – основа модернизации; эффективное государственное управление; борьба с коррупцией и верховенство закона; «Умные города» для «умной нации».

«Глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста. Это наш исторический шанс для ускоренного вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира», — сказал Президент, отмечая, что современные технологии меняют мир.

Программа конкретных практических дел, несомненно, касается всех казахстанцев, и в первую очередь государственных служащих.

Большой интерес вызвал восьмой приоритет – о продолжении работы по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании. Глава государства предлагает ускорить принятие закона, направленного на дальнейшее дерегулирование бизнеса, обеспечить цифровизацию процессов по принципу «одного окна». Интеграция информационных систем госорганов позволит перейти на принцип «одного заявления».
 
Также предлагается продолжить работу по повышению качества услуг субъектов естественных монополий. Важно устанавливать обоснованные тарифы им и энергопроизводителям с учетом инвестиционных программ. Требуются решительные действия по улучшению бизнес-климата, особенно на региональном уровне. Правительство должно подготовить новый пакет системных мер по поддержке бизнеса, вывода его из тени. Следует ускорить реализацию плана приватизации, расширив его за счет сокращения числа подведомственных организаций госорганов. Те подведомственные организации, которые реально необходимы, следует по возможности консолидировать для снижения административных расходов. Высвобожденные средства нужно направить на внедрение новой системы оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы. По предложению Елбасы начата реализация  пилотных проектов (в Акмолинской и Мангистауской областях). Предлагается более полно раскрыть потенциал эффективности государственной службы в регионах через повышение их экономической самостоятельности и ответственности. В целом фокус региональной политики следует перенести с выравнивания расходов на стимулирование роста собственных доходов регионов.

Безусловно, Послание Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов. Нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Елбасы будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы.

С. ИБРАИМОВ, руководитель управления юстиции Кордайского района