Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 фев, 14:23

Административные процедуры

Основные направления правовой политики государства изложены в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы 

Создание эффективного и компактного государственного аппарата, внедрение новых управленческих технологий, совершенствование административных процедур – это основные задачи на сегодняшний день.

Вместе с тем, в современных условиях, когда возрастает роль государственного регулирования экономики, следует вести речь о расширении возможностей административного права и распространении его регулятивного потенциала на новые общественные отношения.

В связи с этим в последние годы проводилось множество реформ, увидели свет Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан и другие законодательные акты, регулирующие работу по упрощению регистрационных, разрешительно-лицензионных процедур, созданию барьеров для незаконного вмешательства государственных органов в деятельность коммерческих и некоммерческих организаций.

Усовершенствованы механизмы обращения граждан в государственные органы и к должностным лицам государства, теперь обратиться в государственный орган можно не только лично, через средства связи (электронная почта, факс), но и посредством портала "электронного правительства", а в последующем отслеживать движение обращения до выдачи ответа.

С целью упрощения административных процедур для бизнеса внедрены возможности «электронной регистрации» через портал «Электронного правительства». Так, для регистрации малого и среднего бизнеса при наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП) возможна регистрация не выходя из дома. Одновременно с регистрацией предприятия имеется возможности встать на налоговый учет, а с 1 января текущего года появилась функция открытия банковского счета и заключения договора страхования работников.

Реализуется постепенный переход на безбумажный документооборот при обращении граждан и юридических лиц в государственные органы и суды. При наличии ЭЦП можно подать заявление в суд удаленно.

В Казахстане строится и функционирует новый институт административного права, регулирующий отношения в сфере оказания государственных услуг гражданам и организациям.

Из года в год расширяется реестр государственных услуг, совершенствуются стандарты их оказания. Некоторые услуги переходят в конкурентную среду.
Современное содержание правозащитной функции административного права - защита и реализация прав и законных интересов граждан и организаций.

С. ИБРАИМОВ, руководитель управления юстиции Кордайсго района