Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 фев, 13:54

Профилактика коррупции

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в своем Посланиии народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» ставит 10 основных задач по развитию Казахстана.

В Таразском городском управлении охраны общественного здоровья прошел единый час на тему «Верховенство закона и борьба с коррупцией – приоритетное направление Послания». В ходе мероприятия обсуждено девятое направление Послания о верховенстве закона и борьбе с коррупцией. 

Борьба с коррупцией является одной из самых насущных проблем для любого государства. Согласно Закону РК «О борьбе с коррупцией», коррупция - это «не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».

Глава государства отметил, что в этой связи важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом.
Граждане сейчас в электронном формате могут видеть, как рассматриваются их обращения. Поскольку при обращении физических и юридических лиц в госорган с жалобой, запросом, заявлением им выдается талон о принятии обращения с указанием уникального номера, согласно которому они могут  контролировать ход рассмотрения обращения.

Каждый государственный служащий должен внести свой посильный вклад в реализацию поставленных в Послании задач, быть честным, справедливым, неподкупным, любить свою Родину и быть патриотом своей страны.

Нурсулу АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья