Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 фев, 11:42

Скажем коррупции нет!

Противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица

Департаментом юстиции Жамбылской области проводится планомерная  работа по разъяснению действующих норм законодательства в сфере оказания государственных услуг. В 2017 году департаментом юстиции оказано 79 016 (2016 году – 74 311) государственных услуг (по регистрации прав на недвижимое имущество, государственной регистрации юридических лиц, проставлению апостиля на официальных документах, по исполнению судебных актов), из них 17 722 - в электронном формате. 

Одной из действенных форм работы в целях информирования населения на постоянной основе являются акции «Юстиция консультирует»,  «День открытых дверей». Департамент на постоянной основе проводит семинары, лекции, показ видеороликов, различные виды анкетирования, тестирования на знание законодательства среди сотрудников аппарата и территориальных подразделений юстиции.

На заседаниях коллегии департамента юстиции по итогам работы рассматриваются вопросы в сфере протоводействия коррупции.

В целях пресечения, профилактики, предупреждения и выявления коррупционных правонарушений, нарушений норм Этического кодекса государственных служащих в департаменте юстиции действует телефон доверия 43-64-26, функционируют Веб-сайт и аккаунты в социальных сетях Instagram, Facebook, установлены ящики для жалоб граждан на действия должностных лиц.

Департаментом юстиции периодически проводится анализ причин и условий коррупционных проявлений. Структурным и территориальным подразделениям направляются информационные письма  с указанием причин установленных фактов коррупционных правонарушений и дисциплинарных проступков и о принятых решениях.

Соблюдение кодекса чести государственными служащими, недопущение бюрократизма, волокиты и нарушений законодательства Республики Казахстан, своевременное проведение информационной и разяснительной работы среди государственных служащих и граждан- шаг к борьбе с этим недугом.

Куляш БАЙХОЖА, департамент юстици Жамбылской области