Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 фев, 11:39

Чтобы не было пожара

В связи с резким похолоданием и понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. За два месяца текущего года на территории города Тараза зарегистрированы 30 пожаров, нанесен материальный ущерб на сумму 850.000 тенге, в огне погибли два человека. Зарегистрированы также два случая отравления угарным газом и природным газом в жилом секторе, погибли четыре человека, один пострадал. 

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза рекомендует соблюдать осторожность при пользовании печным оборудованием и электронагревательными приборами.

1. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист размером 50х70 сантиметров, без дефектов и прогаров, прибитый к полу.

2. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить два-три раза в день продолжительностью не более 1,5 часа.

3. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 метра от топящейся печи.

4. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

5. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за два часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.

6. Вечером прекращайте топить печи за два часа до сна.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
• оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям;
• топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
• использовать дрова, превышающие размер топки печи;
• использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; 
• использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

Меры пожарной безопасности при пользовании электроприборами:
Граждане в качестве дополнительного источника тепла используют бытовые электронагревательные приборы, при эксплуатации которых также необходимо соблюдать меры предосторожности: нагревательные приборы до их включения следует установить на подставки из негорючих материалов, следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и прочее) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

При покупке электрообогревателя нужно убедиться, что он оборудован системой аварийного отключения (на случай его перегрева или падения). При включении обогревателей надо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

Уважаемые граждане! Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза обращает особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов. 
 
Назар НУРЖАНОВ, УЧС г. Тараза