Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 фев, 09:04

Исполнение судебных актов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Вопросы исполнения судебных актов»

В работе круглого стола приняли участие председатель суда А. Тлепов, заведующая канцелярией К. Назаркулова, главный специалист Г. Саутова, старший судебный исполнитель отдела по обращению имущества в доход государства департамента юстиции Жамбылской области Е. Кенбаев, заместитель руководителя региональной Палаты частных судебных исполнителей Жамбылской области Д. Токкулиев.

В ходе мероприятия председатель суда обратил внимание участников на проблемы, возникающие при исполнении судебных актов в части взыскания судебных издержек, штрафов в доход государства и конфискации имущества осужденных.  

Главный специалист суда Г. Саутова отметила, что  вступившие в законную силу приговоры и постановления суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Она озвучила статистические данные по исполнительным листам, направленным на исполнение и до этого времени не исполненных.   

Председатель суда, подводя итоги работы круглого стола, разъяснил важность исполнения судебного акта и призвал всех участников к совместной работе в этом направлении. 

По завершении круглого стола участники высказывали свои мнения и предложения.

Татьяна НИКОЛАЕВА