Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 15:57

Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии п.1 ст. 82 Кодекса РК от 25 декабря 2017 года №120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»  (Налоговый кодекс) обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели в порядке, определенном настоящей статьей, за исключением:

1) государственных учреждений;

2) структурных подразделений юридических лиц-резидентов;

3) плательщиков игорного бизнеса;

4) налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим.
 
Кроме того, согласно п. 2 ст. 82 Налогового кодекса, в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота, одним из следующих способов:

1) на бумажном носителе в явочном порядке;

2) в электронной форме.

Положение о подаче налогового заявления в электронной форме не распространяется на налогоплательщиков, имеющих высокий уровень риска по системе управления рисками. 

Размер оборота определяется нарастающим итогом:

1) вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, – с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;

2) физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, – с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

3) налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году, – с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа;

4) иными налогоплательщиками – с 1 января текущего календарного года.

Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

М. УТЖАНОВА, управление государственных доходов по г. Таразу ДГД по Жамбылской области