Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 13:32

Учиться станет интереснее

Новые предметы внедряются в школьные программы.

В своем Послании народу Казахстана «Новые возможности в условиях Четвертой промышленной революции» Глава государства Нурсултан Назарбаев отмечает необходимость внедрения нового формата образования. Система обучения казахстанских школьников будет меняться. И в этом направлении уже предпринимаются конкретные шаги. 

Сегодня в таразских школах в пилотном режиме внедряются новые предметы. Недавно прошел первый открытый урок по основам предпринимательства, а на уроках физкультуры детей обучают футболу. Учитывая, что прогнозируется снижение нагрузки на школьников, новые предметы не будут им мешать готовиться к другим урокам. Учиться станет интереснее!

Инициатором введения совершенно нового предмета в казахстанских школах – основы предпринимательства - стала Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен». Это поможет школьникам изучить азы бизнеса уже в стенах учебного заведения, а в будущем им уже будет легче ориентироваться в тонкостях предпринимательства. 

Для участия в пилотном проекте выбраны 16 школ республики, одна из которых – средняя школа № 9 г. Тараза. Именно здесь прошел первый открытый урок по основам предпринимательства, который провел педагог экономики Ержан Рапильбаев. Урок прошел в нестандартной форме, с использованием наглядных пособий и в интерактивном режиме. По всему было видно, что урок пришелся ученикам 10 класса по душе. Они с удовольствием включились в тему, рассказывали о своем понимании бизнеса и идеях, которые хотели бы воплотить в жизнь.

- Предмет «Основы предпринимательства» будут изучать до конца текущего учебного года учащиеся 10-11 классов данной школы, а в будущем его планируется ввести во всех школах страны, - рассказала руководитель отдела Палаты предпринимателей Жамбылской области Гульмира Мырза-Гали.   – Ребята изучат не только экономическую терминологию,  но и суть ведения бизнеса, законодательные акты, регулирующие деятельность предпринимателей, финансовую отчетность, получат другие полезные знания. 

По ее словам, одна из целей данного нововведения заключается в том, чтобы дать молодежи дополнительную возможность занятости уже сразу после окончания школы.    

Напомним, с этого учебного года в ряде казахстанских школ введены  уроки футбола. Они предусмотрены также в пилотном режиме для учащихся первых-четвертых классов, а всего проект охватывает 215 школ. 

Таразские школьники с удовольствием принимают новые предметы.Ведь в обоих случаях им предоставляется чудесный шанс – стать квалифицированным футболистом либо предпринимателем.

Шухрат ХАШИМОВ, пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области, фото Акботы БАТЫРБЕКОВОЙ