Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 13:31

Скот крадут меньше

Благодаря системной работе сотрудников  ДВД и местной полицейской службы ДВД Жамбылской области количество фактов скотокрадства по итогам 2017 года снизилось на 19,1 процента.

К примеру, если в 2016 году было зафиксировано 708 подобных случаев, то в прошлом году - уже 573, а уровень раскрываемости краж скота вырос с 29,9 до 36,6 процента. 

Таких показателей удалось достичь благодаря тесной работе полицейских и местных исполнительных органов. Систематически проводились рабочие совещания с участием сотрудников МПС, управления криминальной полиции и районных акимов, на повестке дня которых стоял один вопрос - борьба со скотокрадством. На этих встречах свои мнения по решению проблемы высказывали местные жители, акимы сельских округов, депутаты маслихатов всех уровней, представители общественных советов и крестьянских хозяйств. 

По итогам совещаний выработана концепция по профилактике и предупреждению фактов скотокрадства на 2016-2017 годы, которая после согласования с руководителями заинтересованных управлений и департаментов утверждена акимом области. Появление концепции послужило основой для проведения полномасштабных совместных мероприятий по профилактике краж скота, которые в итоге дали положительные результаты. Вместе с тем, необходимо активизировать работу в тех районах, где все еще наблюдается рост скотокрадства. Речь идет о городе Таразе и Меркенском районе, где количество фактов скотокрадства увеличилось на пять и 1,6 процента соответственно.

По-прежнему остается открытым вопрос повышения ответственности самих собственников скота, по вине которых зачастую и совершаются преступления. К примеру, 273 факта скотокрадства произошли на пастбищах, где скот находился без какого-либо присмотра, здесь налицо халатность владельцев домашних животных. 

Личным составом МПС ГОРОВД и БДПП в целях предупреждения краж скота еженедельно с участием ветеринарных служб организуются рейдовые мероприятия с целью обнаружения фактов ввоза скота без соответствующих документов. В итоге выявлены 216 фактов ввоза без соответствующих документов 430 голов лошадей, 671 - КРС и 1511 - МРС. Установлены личности владельцев скота, впоследствии они привлечены к ответственности по соответствующим статьям административного кодекса.

Профилактика краж скота находится на особом контроле руководства МПС, сотрудниками органов внутренних дел предпринимаются  все меры по дальнейшему снижению данного вида преступлений. 

Мурат БАЙСЕРКЕНОВ, и.о. заместителя начальника МПС ДВД Жамбылской области, подполковник полиции