Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 13:30

Завершить начатое

Аким Жамбылской области с рабочим визитом посетил Шуский район.

В ходе рабочей поездки он ознакомился с жизнедеятельностью  промышленных предприятий и социально значимых объектов региона.  

Аким области посетил специальную экономическую зону АО «Химический парк «Тараз» и ТОО «Хим-Плюс». В химическом парке  проектной стоимостью 2,28 миллиарда долларов США в будущем будут реализованы проекты по производству 16 видов химических продуктов. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию ТОО «Хим-Плюс» по производству каустической соды и хлора. Руководство компании доложило, что из-за незавершенного строительства инфраструктуры в химическом парке производственный процесс может быть отложен на один год.

Аскар Исабекович побывал в КГП «Шу-Жылу», где ознакомился с процессом перехода работы котельных на газовое отопление. Для этих целей  выделены 280,3 миллиона тенге. 77 процентов выпускаемой тепловой продукции приходится на жилые массивы, остальные 23 - на бюджетные учреждения и предприятия. Работе на полную мощность препятствует низкое давление подачи газа.

Во время визита в район А. Мырзахметов осмотрел среднюю школу имени Абая в городе Шу. В учебном заведении на 460 мест сегодня обучается 628 детей. Здание школы построено еще в 1929 году и требует проведения капитального ремонта. Уже готова проектно-сметная документация для ремонтных работ, на которые из областного бюджета будет выделено 164,8 миллиона тенге.

Аким области в городе Шу проинспектировал территорию жилого массива «Жайсан», где необходимо провести инфраструктурные работы, ознакомился с ходом  реконструкции 75-квартирного дома в жилом массиве «Жетысу». На сегодняшний день проводимые  работы в жилом массиве «Жайсан» оставляют желать лучшего. Причиной служит недобросовестное отношение  к своим обязательствам подрядных организаций  ТОО «Дайана ПКФ» и ТОО «Компания Догду Билд».  Если четыре многоэтажных дома массива «Жетысу» будут введены в эксплуатацию, то  350 семей смогут решить свои жилищные проблемы. Глава региона поручил урегулировать все проблемные вопросы, рассмотреть пути проведения капитального  ремонта всех многоквартирных домов  жилого массива «Жетысу».

А. Мырзахметову также показали пустующее здание технического колледжа «СПТУ-24», находящегося на балансе предприятия «Жамбыл-жол құрылысы». В настоящее время помещение общей стоимостью 150 миллионов тенге находится в залоге у финансовой организации «Казкоммерцбанк». Аким области отметил, что необходимо вернуть здание в государственную собственность и использовать его в качестве школы-интерната на 600 мест.

В ходе рабочей поездки А. Мырзахметов побывал  в ТОО «Kaz-Ir-Agro», которое специализируется на выращивании сафлора, а также производстве  сафлорового масла и переработке жмыха. Открывшаяся в 2012 году компания производит  три тонны сафлорового масла в сутки. На предприятии трудятся  63 человека. Товарищество планирует повысить производительность труда после предоставления дополнительных земельных участков.

Итоги рабочей поездки по Шускому району аким области А. Мырзахметов подвел на собрании актива региона, где  ответственным лицам даны соответствующие конкретные поручения.

Пресс-служба акима Жамбылской области