Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 13:20

Будьте бдительны в общественном транспорте!

В Жамбылской области по итогам 2017 года произошло значительное, на 22,7 процента, сокращение количества краж, причем снижение зафиксировано во всех районах и городе Таразе. 

Вместе с тем, немалая часть из совершенных 7052 краж приходится на кражи сотовых телефонов, которых зарегистрировано 2145 случаев. 

По сравнению с 2016 годом произошло существенное, на 30,9 процента, снижение данного вида преступлений, однако работы предстоит еще много. Как известно, воры-карманники главным образом орудуют в местах массового скопления людей: на торговых рынках, в крупных магазинах, ресторанах, кафе и, конечно же, в общественном транспорте. В автобусах и маршрутках совершены 632 кражи, причем подавляющая их часть приходится на областной центр. 

Другая сторона проблемы – небрежное и халатное отношение к своему имуществу самих граждан. Сотрудники МПС проводят различные мероприятия, разъясняют людям посредством наглядной агитации, через СМИ, как обезопасить себя от карманных воров. Действует специальная мобильная группа из числа сотрудников полиции для предотвращения краж в общественном транспорте, выявляются и обезвреживаются действующие в автобусах карманные воры. Но результат будет более эффективным, когда сам человек озаботится данным вопросом, будет бдительным и осторожным. Ни в коем случае нельзя оставлять гаджеты без присмотра на столах в кафе и ресторанах, сумки в салонах красоты, магазинах, на торговых прилавках и в других общественных местах. Такие рассеянные и безалаберные люди – настоящая находка для воров. Будьте внимательны на железнодорожных вокзалах, деньги и ценные вещи носите отдельно во внутренних карманах одежды. 

Соблюдение этих простых правил поможет обезопасить свое имущество и избежать многих проблем. 

Самат ХУСАИНОВ, заместитель начальника МПС ДВД Жамбылской области