Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 14:03

Реалии современности

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг «О реализации программы «Рухани жаңғыру» в Меркенском районе» с участием акима Меркенского района Меирхана Умирбекова.

Для  осуществления программы утвержден районный план мероприятий,  создана рабочая группа из 11 человек и группа спикеров - из 19. Всего проведены 198  мероприятий, которыми охвачены более 30000 человек.  

В мае проведен праздник «Қымызмұрындық», который является  национальным достоянием казахского народа. Жители района по традициям гостеприимства  с радушием встретили гостей из всех концов области, для которых были выставлены 10 юрт. На большой украшенной сцене меркенцы пели и танцевали. Древний праздник  «Қымызмұрындық»  приобрел новое содержание. Активное участие в нем приняли представители этнокультурных объединений.

В проекте «100 новых лиц Казахстана» от Меркенского района были представлены пять человек:  Алия Аубакирова, Бахтияр Хасанбаев, Галым Арыстанбаев, Зухра Бейсенбаева, Абзал Абишев. Для пропаганды и  расширения аудитории проекта привлечены районные СМИ. На сегодняшний день Галым Арыстанбаев включен в проект «100 новых лиц Казахстана». Он воспитывает восемь сирот. 

В рамках специального проекта «Асыл жандар» индивидуальный предприниматель Алия Аубакирова четыре раза в год 98 инвалидам оказывает благотворительную помощь. 

В рамках проекта  «Жомарт жүрек» индивидуальный предприниматель А. Сатымбаев открыл социальный магазин канцелярских товаров «Мерейлі Меркі», реализует товары по ценам на 30 процентов ниже рыночных, 30 детям из малообеспеченных семей оказал материальную помощь в размере 185000 тенге на приобретение школьных принадлежностей и одежды.  

По проекту «Если не хочешь быть бедным, трудись» в Доме культуры прошла встреча учащихся и студентов колледжа с представителями крестьянских хозяйств «БкшКО» А. Акылбековым и «Бахор» Б. Хасанбаевым, которые внесли свой вклад в развитие района.

В Меркенском центральном парке проведена акция по проекту «1 сәби – 1 ағаш». В ней приняли участие 30 молодых семей, молодежь, представители интеллегенции. 30 молодых родителей посадили 30 саженцев туи.

Для пропаганды духовного наследия в районе размещены восемь двусторонних арок, которые соответсвуют всем эстетическим требованиям, на которых написаны  высказывания казахских мыслителей.  

Среди  конкретных проектов на  первое место выдвинута работа по поэтапному переходу казахского языка на латинскую графику. По этой программе запланированы 72 мероприятия. 

По программе «Цифровой Казахстан» 39 школ района обеспечены  широкополосным  доступом к Интернету, дополнительно школы будут оснащены еще 200 компьютерами.

Татьяна НИКОЛАЕВА