Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 14:02

Помним, не забудем

В городе Таразе на сегодняшний день остались шесть участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые проходили военную службу на Ленинградском фронте, а также два жителя блокадного Ленинграда, которые тогда были малолетними. 

Блокада города Ленинграда длилась 872 дня - с  8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Бойцы, которые отчаянно сражались на Ленинградском фронте, взрослые жители и дети осажденного Ленинграда, прошедшие через страдания, голод, потерю родных и близких, продолжают жить, участвовать в жизни города и страны. 
 
От всей души хочется еще и еще раз поблагодарить всех наших участников Великой Отечественной войны за их ратный подвиг.
 
Уважаемые участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, коллектив управления по делам обороны города Тараза от всей души поздравляет вас с 74-ой годовщиной снятия блокады Ленинграда, желает крепкого здоровья, счастья, благополучия в  семьях, мира и согласия.
***
 
Советом народных депутатов 8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» 

Исполняется 100 лет со дня образования военных комиссариатов. Управление по делам обороны города Тараза к столетию военкоматов планирует открыть музей. Большая просьба ко всем гражданам города Тараза, которые имеют какое-либо отношение к военкоматам, - а это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы умерших участников войны, участники военных действий в Афганистане и вдовы воинов-интернационалистов, участники ликвидации Чернобыльской АЭС, военнослужащие в отставке и запасе, гражданские служащие на пенсии - предоставить на долгую и вечную память в музей кители-пиджаки с медалями, удостоверениями к медалям - копии, военные билеты - копии, льготные удостоверения, свидетельства о праве на льготы – копии, фото, грамоты,  кепки, военные экспонаты и военную форму тех лет, когда  проходили службу, которыми пользовались в армии, другое.  Срок сдачи экспонатов в музей ограничен.

Обращаться по адресу: г.Тараз, улица Абая, 144а, с 9-00 до18-00 и  по телефонам  8(726-2) 51-55-75, 45-32-74.    

Нина АЛЯЕВА, инспектор управления по делам обороны г. Тараза