Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 14:01

НА КОНТРОЛЕ – ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗКИ

В связи с проведением на территории Жамбылской области республиканского оперативно-профилактического мероприятия  «Автобус» с 22 января по 18 февраля весь личный состав ДВД области переведен на усиленный вариант несения службы. 

В ходе ОПМ выявляются незаконные мигранты и нелегальные перевозчики, пристальное внимание уделяется автобусам с пассажирами-иностранцами, а также автобусам с регистрацией другого государства. Также в центре внимания – нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. 

Местной полицейской службой ДВД Жамбылской области совместно с представителями общественности и инспекции транспортного контроля созданы мобильные группы по выявлению возможных скрытых маршрутов передвижения автотранспорта, при этом особое внимание уделяется обязательному и предрейсовому техническому осмотру пассажирского транспорта, медицинскому осмотру водителей, соблюдению ими режима труда и отдыха.     
   
За первые два дня ОПМ «Автобус» выявлены 244 нарушения ПДД, совершенных водителями общественного транспорта. В том числе за нарушение правил режима труда и отдыха к административной ответственности привлечены двое водителей, за незаконное переоборудование транспорта – пятеро, выявлены 14 автомашин, не прошедших обязательный техосмотр. За пользование телефоном или радиостанцией во время движения наказаны 30 человек, за превышение скорости – 20, еще 23 водителя нарушили правила маневрирования, у четверых не оказалось страховых полисов. К административной ответственности привлечены также шесть должностных лиц автобусных парков. 

Уважаемые водители автотранспортных средств, в особенности общественного транспорта! В условиях неблагоприятной погоды и сильных заморозков любое нарушение правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Помните, что в салоне находятся люди, и ваша главная задача – довезти их до пункта назначения целыми и невредимыми. Ведь самое ценное – это человеческая жизнь и здоровье. 

Самат ХУСАИНОВ, заместитель начальника МПС ДВД Жамбылской области, полковник полиции