Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 фев, 11:02

Государственные услуги в сфере регистрации прав на недвижимое имущество

В настоящее время в Казахстане в связи с проведением преобразований, направленных на становление рыночной экономики, значительно расширилась сфера имущественных отношений, особенно в части перехода прав на недвижимое имущество

Ранее процедура оформления прав на недвижимое имущество носила явочный характер, и новые владельцы объектов недвижимости зачастую не обращались за регистрацией права. 

В настоящее время Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» введено положение об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Установлен конкретный срок обращения заявителей за регистрацией прав на недвижимое имущество. 

Недвижимое имущество (недвижимость) – земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременения прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные  законодательством. 

В целях отражения в правовом кадастре полных и достоверных сведений о собственниках недвижимого имущества на территории Республики Казахстан, который наряду с правоустанавливающим документом является единственным источником информации, подтверждающим зарегистрированные права на недвижимое имущество, статьей 9 настоящего закона установлен шестимесячный срок подачи документов на государственную регистрацию.

Таким образом, лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 статьей 9 настоящего закона, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (КоАП). Так, пунктом 1 статьи 460 КоАП установлена административная ответственность в виде предупреждения за нарушение физическими и юридическими лицами установленного законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного пунктом 2 статьи 460 КоАП, влечет штраф:

- на физических лиц - в размере 10 месячных расчетных показателей* (МРП);

- на юридических лиц -  в размере 20 МРП.

* Примечание: Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в отношении физических лиц, которые признали свою вину и согласились с размером налагаемого штрафа, предусмотрен сокращенный порядок производства по делу об   административном правонарушении. Согласно ему, физическому лицу снижается сумма штрафа при условии оплаты им штрафа в размере 50  процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток.

Если говорить о времени, которое занимает процедура государственной регистрации, то согласно последним изменениям в законодательстве, государственная регистрация прав (обременение таких прав)  на недвижимое имущество производится в течение трех рабочих дней  с момента поступления заявления в регистрирующий орган. 

Электронная регистрация осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от уплаты сбора.
Вместе с тем,  при условии уплаты в бюджет суммы сбора, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан, производится государственная регистрация прав (обременения прав) на недвижимое имущество в ускоренном порядке, совершаемая не позднее дня, следующего за днем поступления заявления в регистрирующий орган. 

Внедрение обязательной электронной регистрации прав на недвижимое имущество: 

1) обеспечило прозрачность сделки (ввиду того, что нотариус осуществляет данные действия в присутствии заинтересованных лиц (участников сделки)); 
 
2) обеспечило гарантию от мошеннических действий;

3) минимизировало административные барьеры, что привело к исключению коррупционных рисков;
 
4) снизило срок регистрации с 5 до 1 рабочего дня (без оплаты за регистрацию в ускоренном порядке); 
 
5) сократило документооборот между центрами обслуживания населения и регистрирующим органом.
 
Введение института обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество ни в коем случае не ограничивает каких-либо прав участников гражданских правоотношений. Гражданин как приобретал недвижимое имущество, так и будет свободно им распоряжаться. Необходимо лишь своевременно зарегистрировать право на объект недвижимости.

Гульноза ДЖУРАБАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области