Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 янв, 17:08

Снятие административных барьеров

В настоящее время на портале электронного правительства (www.egov.kz) доступны  услуги органов юстиции по регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество. 

По регистрации юридических лиц  через портал при условии наличия у заявителя электронной цифровой подписи (ЭЦП) оказывается государственная регистрация юридического лица для субъектов частного предпринимательства в уведомительном порядке в течение одного рабочего дня.
Подтверждением о принятии уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является выдача справки о государственной регистрации юридического лица.

На портале также можно получить справки в форме электронного документа, удостоверенной ЭЦП уполномоченного лица:

1) о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве;

2) о наличии филиалов и представительств юридического лица;

3) об участии юридического лица в других юридических лицах;

4)об участии физического лица в юридических лицах, филиалах и представительствах;

5) о признании юридического лица бездействующим юридическим лицом или причастности его участников к бездействующим юридическим лицам;

6) о совпадении наименования создаваемого юридического лица с наименованием зарегистрированного хозяйствующего субъекта;

7) о всех регистрационных действиях юридического лица;

8) о зарегистрированном юридическом лице на заданную дату;

9) о последних внесенных изменениях в учредительные документы;

10) о наложенных обременениях (арест) на долю юридического лица.

Электронная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра (ГБД РН) из единой нотариальной информационной системы автоматически, после нотариального удостоверения сделки. Информационная система правового кадастра (ГБД РН) - это база данных, которая содержит все записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляемого органами юстиции, а Единая нотариальная информационная система (ЕНИС) - программа, предназначенная для автоматизации нотариальной деятельности, содержащая  электронный реестр регистрации нотариальных действий.
Проведение правовой экспертизы остается и при электронной регистрации. В случае обнаружения оснований для отказа или приостановления регистрации регистрирующий орган принимает то или иное решение. 

Электронная регистрация осуществляется с письменного согласия правообладателя. Граждане или юридические лица могут зарегистрировать право на недвижимость через ЕНИС либо сдать документы на регистрацию через центры обслуживания населения (ЦОН). 

Электронная регистрация через ЕНИС  распространяется только на сделки, удостоверяемые нотариусами. Остальные категории правоустанавливающих документов, к примеру, решения местных исполнительных органов, регистрируются в обычном порядке.

Самыми распространенными электронными услугами являются выдача справок об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического и юридического лица, адресная справка и справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество физического и юридического лица.

На сегодняшний день указанные справки выдаются через портал электронного правительства центрами обслуживания населения районов и городов республики. Однако имеется возможность получать такие справки самостоятельно, не выходя из дома.

Б. КОНЫСБАЕВ, управление юстиции района Т. Рыскулова