Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 янв, 17:07

Оспаривание действий и решений государственных органов

В случае несогласия с решением, принятым по результатам рассмотрения обращений, физическое или юридическое лицо вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению в судебном порядке.

Заявитель вправе обратиться с жалобой письменно или устно. Порядок оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов  в зависимости от их характера устанавливается законодательством Республики Казахстан.
 
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы, их копии. Кроме того, гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями государственного органа, общественной организации или должностного лица нарушены его права или свободы.

Порядок обжалования решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного управления, общественного объединения, организации, должностных лиц, государственных служащих регламентирован статьей 278 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Н. КАЗАКБАЕВА, управление юстиции района Т. Рыскулова