Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 янв, 17:03

Пожарная автоматика – залог безопасности

Вопрос о необходимости внедрения на объектах различного назначения современных и эффективных средств пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения неоднократно поднимался органами гражданской защиты как в средствах массовой информации, так и в ходе исполнения своих служебных обязанностей при проведении проверок.

Однако немногие руководители организаций и предприятий относятся к этому с пониманием. Многие не торопятся исполнять требования государственных нормативов и правил пожарной безопасности, несмотря на осознание целесообразности внедрения автоматических систем противопожарной защиты.
 
Безусловно, монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем требуют определенных материальных затрат, но при этом необходимо ставить приоритетной целью безопасность жизни людей и своего дела. Как показывает статистика, многие из уже состоявшихся бизнесменов после перенесенного пожара не способны восстановить свое материальное положение. 

Польза систем пожарной автоматики бесспорна. Как показывает опыт, раннее обнаружение небольшого очага пожара пожарным извещателем и передача тревожного сигнала на дежурный пункт позволяют своевременно принять необходимые меры и ликвидировать очаг пожара на начальной стадии его развития, предотвратив наступление тяжелых последствий.

Обращаясь к руководителям организаций, предприятий и к индивидуальным предпринимателям, хочется еще раз призвать их к благоразумию и напомнить о том, что обеспечение пожарной безопасности находящихся в их ведении объектов является обязанностью, определенной Законом РК «О пожарной безопасности».
 
Талгат АЙТБАЕВ, УЧС города Тараза