Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 10:55

Профилактика инфекционных заболеваний

Пищевые продукты могут оказаться загрязненными бактериями, вирусами, паразитами, токсинами, а также химическими веществами, которые являются вредными для организма человека.

Признаки и симптомы болезней, связанных с потреблением загрязненных продуктов, варьируются от желудочно-кишечных (диарея, тошнота, рвота, спазмы в животе и обезвоживание) до таких тяжелых состояний, как паралич и менингит.

Существуют достаточно простые меры, позволяющие уменьшить риск заболеваний, связанных с потреблением загрязненной пищи. Их можно применять в домашних условиях, не прибегая к помощи врачей и специалистов. 

Наиболее серьезной проблемой является бактериальное загрязнение пищи. Все лица, участвующие в приготовлении пищевых продуктов, включая фермеров, производителей пищевых продуктов, продавцов и работников общественного питания, несут ответственность за безопасность пищи. Они обязаны держать в чистоте руки и все то, что контактирует с пищей, фруктами и овощами. Они также обязаны держать раздельно готовые к употреблению продукты от сырых.
Важными условиями безопасности пищевых продуктов также являются использование достаточно высокой температуры для приготовления пищи, хранение легко портящихся продуктов в холодильнике или морозильнике, следование правилам размораживания продуктов. 

Перед тем, как начать готовить еду, необходимо тщательно вымыть руки, особенно когда в пищу идут сырое мясо, птица, яйца и морские продукты. Не менее важным условием является мытье рук с мылом после приготовления пищи.

Для того, чтобы избежать загрязнения пищевых продуктов бактериями, чаще всего достаточно тщательно их промыть. До употребления свежих овощей и фруктов рекомендуется сначала удалить наружные листья и тщательно промыть плоды в проточной воде. Чтобы установить, готов ли данный продукт к употреблению, необходимо внимательно прочитать маркировку. Часто продукты продаются в готовом к употреблению виде в специальных упаковках. При этом не требуется их мыть, но употреблять их следует до истечения срока хранения. Часто такие продукты необходимо хранить в холодильнике или при соответствующих температурных условиях.

Сырое мясо и птицу не рекомендуется промывать, поскольку это может вызвать перекрестное бактериальное заражение. Во время промывания таких продуктов бактерии, содержащиеся на их поверхности, могут попасть на другие продукты, готовые к употреблению, а также на кухонную посуду, поверхность стола и другие поверхности, соприкасающиеся с пищей. Сырые, готовые к употреблению и приготовленные продукты рекомендуется держать отдельно друг от друга во время покупки, приготовления и хранения пищи. Поверхность полок холодильника может быстро загрязняться бактериями, содержащимися в сыром мясе, птице, рыбе, некоторых скоропортящихся деликатесах и сырых овощах. Без достаточной очистки загрязненные поверхности могут оказаться источником заражения других продуктов в течение трех-четырех дней. Внешний вид пищи может быть обманчивым. Даже когда она имеет вполне товарный вид, она может оказаться небезопасной, поскольку не всегда рост бактерий приводит к изменению окраски и появлению запахов.  Иногда небезопасной может оказаться даже проба продуктов на вкус. Рекомендуется уничтожать пищевые продукты, если имеются сомнения в их безопасности.

Асель МЫРЗАШЕВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья