Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 10:51

Дорога ошибок не прощает

В 2017 году на автодорогах Жамбылской области зарегистрировано 1386 дорожно-транспортных происшествий, 166 человек погибли и 2240 получили ранения.

По сравнению с 2016 годом количество ДТП и раненых в них снизилось на 0,1 процента, количество погибших уменьшилось на 21 процент.  

В целях снижения  аварийности сотрудниками местной полицейской службы регулярно организуются оперативно-профилактические мероприятия «Безопасная дорога», «Автобус», «Внимание: пешеход!», «Внимание: дети!» и другие, а для повышения уровня преподавания в автошколах - конкурс на звание лучшей автошколы области.

В результате проводимой профилактической работы на автомобильных дорогах местного значения количество ДТП снизилось на 5,2 процента, на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов - на пять процентов. 

Вместе с тем стоит отметить, что экипажи дорожно-патрульной полиции сегодня отказались от применения жезлов и работают в режиме автопатрулирования, что привело к значительному, на 27,5 процента, снижению уровня выявляемости нарушений правил дорожного движения. Свое влияние на состояние дорожной безопасности оказывают такие факторы, как расширение спектра задач дорожно-патрульной полиции, существенное увеличение количества автотранспорта в регионе, в том числе и транзитного после введения в строй международной магистрали «Западная Европа – Западный Китай». 

Местной полицейской службой проводится масштабная агитационно-разъяснительная работа по соблюдению правил дорожного движения как взрослыми людьми, так и детьми. Однако до сих пор оставляет желать лучшего уровень дисциплины не только водителей, но и пешеходов. Так, 24 ДТП произошло по вине пешеходов, в них погибли девять и ранены 15 человек. С участием детей зарегистрированы 383 происшествия, погибли 23 человека, ранены - 459.  

В первую очередь необходимо помнить, что улицу нужно переходить только на пешеходном переходе или при разрешающем сигнале светофора, при движении вдоль дороги идти навстречу движению транспортного потока. Во время перехода дороги нужно снять капюшон, приподнять головной убор, отключить наушники и иные средства, которые могут помешать услышать сигнал водителя. 

Первейшая обязанность родителей - научить своего ребенка основным правилам, в том числе заповеди не играть рядом с проезжей частью дороги, а подросткам необходимо знать все требования при езде на велосипеде.

Водителям транспортных средств ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами дорожного движения, ведь такая самонадеянность может привести к непоправимым трагедиям и человеческим жертвам.  

Берегите себя и своих близких! 

Самат ХУСАИНОВ, заместитель начальника местной полицейской службы ДВД Жамбылской области, полковник полиции