Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 янв, 14:45

К Обществу Всеобщего Труда

В основе идеи Общества Всеобщего Труда заложен реальный производительный труд. В ходе реализации проекта будут широко освещены персональные истории успеха казахстанцев (героев нашего времени), добившихся благодаря государственной политике высоких результатов в трудовой, предпринимательской, научно-образовательной и другой профессиональной деятельности за годы независимости.

В своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» от 10 июля 2012 года Лидер Нации Нурсултан Назарбаев провозгласил идею Общества Всеобщего Труда и назвал ее основой политики социальной модернизации республики. Суть социальной модернизации страны подразумевает коренную перестройку сознания граждан – от иждивенческих настроений к активной жизненной позиции.

"Весь мир с особой остротой убедился, что эта идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса. Этой ложной идее, которая никак не может быть реализована не только во всем мире, но даже в развитых странах, можно найти конструктивную альтернативу. И такой альтернативой является идея Общества Всеобщего Труда", - сказал Н. Назарбаев.

По его словам, зарубежный опыт показывает, что этот процесс сопровождается усилением активности граждан, раскрытием их творческого потенциала. "Поэтому будет расширяться стремление людей активнее защищать свои права и свободы, повысится степень самоорганизации общества", - написал в своей статье Назарбаев.

Он также отметил, что нужно культивировать в обществе понимание того, что государство - не бесконечный донор, а партнер, создающий условия для роста благосостояния граждан.

Именно поэтому идея Президента о построении Общества Всеобщего Труда по своему содержанию и смысловой нагрузке представляет собой национальный тренд. Это своеобразное руководство к действию как для государственных и общественных структур, так и для каждого казахстанца.

Ш. РАИМОВ, управление юстиции г. Тараза