Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 янв, 13:46

Регистрация прав на недвижимое имущество

Учитывая большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц закон закрепил ее специальный правовой режим 

Он заключается в том, что право собственности, другие вещные права на недвижимость, их ограничения, возникновение, переход и прекращение подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции. 

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Министерство юстиции Республики Казахстан и подведомственные органам юстиции государственные предприятия.

Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. 

К объектам недвижимости относятся земельные участки, здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Объектом недвижимости признается также предприятие как имущественный комплекс со всеми входящими в его состав видами имущества, предназначенными для его деятельности.

Основным новшеством в сфере регистрации прав на недвижимое имущество явилось установление порядка регистрации в электронном виде, который введен с 1 января 2013 года.

Нотариус после удостоверения сделки:

с письменного согласия правообладателя направляет электронную копию правоустанавливающего документа, заверенную его электронной цифровой подписью, посредством единой нотариальной информационной системы в информационную систему правового кадастра;

информирует приобретателя недвижимого имущества:

об уникальном номере правоустанавливающего документа, присвоенном единой нотариальной информационной системой; о сумме сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, подлежащей уплате, или об освобождении от уплаты сбора; в случае освобождения приобретателя недвижимого имущества от уплаты сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество сканирует документ, подтверждающий право на льготу; направляет в информационную систему правового кадастра электронные адреса в сети Интернет участников сделки при их наличии; электронную копию документа, подтверждающего освобождение лица от уплаты сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Правообладатель или его уполномоченный представитель оплачивает сбор за государственную регистрацию через платежный шлюз «электронного правительства» (ПШЭП) любым способом, предусмотренным уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере информатизации, с обязательным указанием данных плательщика сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и уникального номера правоустанавливающего документа.

Для электронной регистрации наличие электронной цифровой подписи гражданина не требуется, главными условиями для такой регистрации являются наличие ИИН; доступ в Интернет; наличие платежной карты банка.

Преимущество подобной процедуры для юридических и физических лиц — сокращение временных и материальных затрат.

Электронная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется без заявления участников сделки.

Электронная регистрация прав на недвижимое имущество должна быть произведена не позднее дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или об освобождении от уплаты сбора.

При заверении у нотариуса договора об отчуждении имущества, недвижимости электронное извещение о совершенной сделке через «Е-нотариат» будет автоматически поступать в орган юстиции и с этого момента право собственника будет зарегистрировано. Покупатель недвижимости после подписания договора оплачивает сумму государственной пошлины платежной карточкой банка через платежный шлюз «Электронного правительства».

После заключения договора у нотариуса теперь гражданам не обязательно сдавать документы в ЦОН и ожидать решения органов юстиции. Вся необходимая информация автоматически поступает от нотариуса в регистрирующий орган. Правообладателю или его уполномоченному представителю необходимо лишь оплатить сбор за государственную регистрацию через платежный шлюз «Электронного правительства».

С 1 января 2015 года исключен альтернативный порядок обращения заявителей в ЦОН для регистрации прав, возникающих на основании нотариальных сделок, т.е. регистрация таких прав осуществляется только в электронном формате в течение одного рабочего дня, гражданам предоставлена возможность в одном месте (у нотариуса) и в кратчайшие сроки зарегистрировать права на имущество без дополнительных расходов.

Ляззат ДЖАНТИЛОВА, управление юстиции г. Тараза