Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 янв, 12:47

Главный программный документ

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области состоялось оперативное совещание, на котором  обсуждено Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» 

В обсуждении главного программного документа года приняли участие председатель суда  А. Тлепов, судьи и специалисты суда. 

С докладом об основных направлениях, обозначенных в Послании, выступила главный специалист-секретарь судебного заседания А. Ыбырайым. 

Она отметила, что Глава государства  четко и конкретно выделил 10 ключевых задач, призванных обеспечить темпы роста экономики и вхождение в число 30 развитых государств мира к 2050 году. 

Докладчик остановилась на приоритетах Послания. Один из них непосредственно касается судебной системы –  борьба с коррупцией и верховенство закона. 
Важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом, в частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения и вовремя получать качественные ответы.

Президент особо подчеркнул необходимость осуществлять институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем, продолжить работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности. В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности, расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии.

В завершение совещания его участники поделились мнениями по реализации задач, вытекающих из Послания Президента РК.

Татьяна НИКОЛАЕВА