Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 15:26

Борьба с коррупцией

Вопрос противодействия коррупции - один из вечных вопросов организации государства 

Важную роль в борьбе с ней играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционные проявления в государстве  и обществе, выявить и наказать лиц, замешанных в коррупции. Как ни активна роль государства в противодействии коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан.
 
Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды  в виде денег, ценностей, иного имущество или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
 
Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды, он становится  частью коррупционной  системы.
 
К сожалению, для большой группы людей дача мелких взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению, нравственным ограничениям.
 
А. САРСЕНБАЙ, управление юстиции Меркенского района
 

Защита интеллектуальной собственности

Органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства 

Одной из главных задач органов юстиции является осуществление государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. 

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные (опубликованные, выпущенные в свет, изданные, публично исполненные, публично показанные), так и на не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме. Объектами авторского права являются: 1) литературные произведения; 2) драматические и музыкально-драматические произведения; 3) сценарные произведения; 4) произведения хореографии и пантомимы; 5) музыкальные произведения с текстом или без текста; 6) аудиовизуальные произведения; 7) произведения живописи, скульптуры, графики и другие произведения изобразительного искусства; 8) произведения прикладного искусства; 9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; 10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; 12) программы для ЭВМ; 13) иные произведения. 

Защита интеллектуальной собственности является вопросом государственного регулирования. Необходима разработка механизма, в том числе принятие мер при нарушении прав. Однако без формирования общественного мнения эту проблему решить сложно.

Л. АМАНШАЕВА, управление юстиции Меркенского района

 

Борьба с терроризмом и экстремизмом 

Противодействие терроризму является одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности страны
   
Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и выступает за принятие коллективных усилий мирового сообщества по борьбе с этим явлением.
 
Казахстан неукоснительно выполняет требования Резолюции СБ ООН и ежегодно представляет Национальный доклад о проделанной работе в Контр террористический Комитет ООН.
 
Казахстан присоединился к 14 международным универсальным инструментам по борьбе с терроризмом.
 
В декабре 2003 года распоряжением Президента РК создан Антитеррористический центр для более эффективной работы всех силовых структур в борьбе с проявлениями терроризма и религиозного экстремизма. На территории Казахстана запрещены организации, деятельность которых носит террористический характер. Организации признаются террористическими, если их уставные цели и деятельность противоречат Конституции и Законам Республики Казахстан и международным договорам, участником которых является Республика Казахстан; в случае, если существует потенциальная опасность активизации функционирования этих организаций по дестабилизации обстановки в государствах центрально-азиатского региона.
 
В рамках проводимой конституционной реформы Законом Республики Казахстан внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам смертной казни, в том числе ее применения за совершение террористических преступлений, перечень которых уточнен в Уголовном кодексе.
 
Принят Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которым создан соответствующий уполномоченный орган - Комитет финансового мониторинга Министерства финансов. Казахстан участвует в реализации контр террористических мероприятий в рамках индивидуального плана действий партнерства с НАТО. Расширяется сотрудничество с Советом Евро-Атлантического партнерства.
 
Наша страна на практике поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом, развивает всестороннее сотрудничество и взаимодействие.

А. САРСЕНБАЙ, управление юстиции Меркенского района