Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 янв, 16:00

Нужно менять правила

Эксперт Ульрих Майер: «Если вы хотите реально поддержать бизнес, то нужно кардинально менять правила».
Эксперт из Германии Ульрих Майер побывал в Жамбылской области в качестве эксперта программы «Старшие сеньоры» в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Он 10 дней  консультировал местные крестьянские хозяйства, занимающиеся животноводством. Сам Ульрих имеет 30-летний опыт работы в аграрной отрасли Европы, обладает большим опытом разведения КРС. Он любезно согласился ответить на наши вопросы при посещении офиса Палаты предпринимателей Жамбылской области.

- Господин Ульрих, как Вы оцениваете уровень развития предпринимательства в нашей стране? Какие проблемы Вам кажутся наиболее острыми?
 
- В целом я бы положительно оценил развитие бизнес-сферы в Казахстане, в частности, в Жамбылской области. Государство предпринимает шаги в направлении улучшения бизнес-климата, большой вклад вносит в это и «Атамекен». Существует целый ряд программ, направленных на улучшение среды, и это радует. В то же время нет того эффекта, который государство ожидает получить. К сожалению, есть некоторые нюансы, которые тормозят сферу и не дают ей расправить крылья.

- В чем заключаются эти нюансы? 

- Я вижу, что Палата предпринимателей и другие органы проводят немалую работу для того, чтобы улучшить бизнес-климат страны. Но у меня есть одно пожелание к вашим бизнесменам – они не должны жить одним днем и довольствоваться тем, что есть. Все должны работать на перспективу своего дела. В бизнесе не может быть сиюминутной выгоды или дохода. Если вы думаете, что ваше дело уже налажено и пусть оно так и работает, то вы остановились в развитии. Необходимо совершенствоваться, развиваться и идти вперед. 

Второй момент, на который я хотел бы обратить внимание, – это низкая оплата труда, особенно в сельской местности. В Европе работники сельского хозяйства, да и других сфер, зарабатывают гораздо больше, и над этим должны думать не только государство, но и сами бизнесмены. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы у них были лучшие кадры, которые не будут переживать за быт, а сосредоточатся на работе.

Отсюда вытекает следующая проблема. Как бизнес будет справляться с расходами, если он, как правило, держится на кредитовании? А процентные ставки в ваших банках – невероятно высокие. В Германии ссуда бизнесу может выдаваться максимум под три процента годовых, а у вас процентная ставка может превышать в 10 раз. Это явно тормозит развитие предпринимательства. Вы не представляете, как сильно это тормозит! Во-первых, бизнесмены, которые хотели бы начать свое дело либо развить его, просто не будут пользоваться кредитами, и главной причиной здесь будет экономическая нецелесообразность проекта либо страх неуплаты кредитов. Во-вторых, даже если предприниматель воспользовался кредитом,  то вся его прибыль только и будет покрывать платежи по ссуде. Это ненормально. У него потому и не останется денег и желания на дальнейшее развитие, потому что постоянно будет думать о банковском долге. Тут шаги навстречу должны сделать финансовые институты.

К тому же, как я понял, существует проблема с залоговым обеспечением. Зачастую это требование невыполнимо, в особенности для начинающего бизнесмена, у которого еще нет никакой базы, и закладывать нечего.

Некоторые предпринимаемые шаги в этом направлении можно только приветствовать. Но нужен кардинальный подход к делу.

- Спасибо за беседу!

Шухрат ХАШИМОВ, пресс-секретарь Палаты предпринимателей Жамбылской области