Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 дек, 15:47

Оценка доказательств по уголовным делам

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему «Оценка доказательств по уголовным делам» 

В работе семинара приняли участие председатель суда А. Тлепов и судьи К. Кенжебеков, Д. Джумабеков, А. Маликова, Л. Ильясова.

К. Кенжебеков разъяснил, что доказательствами по уголовному делу являются законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном  уголовно-процессуальном законом порядке орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, совершение или несовершение этого деяния подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 

Также докладчик рассказал о практике применения положений уголовно-процессуального законодательства в вопросах сбора, исследования, оценки и использования доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела.
В завершение мероприятия по всем возникшим вопросам даны разъяснения.

Татьяна НИКОЛАЕВА