Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 14:14

Соблюдение личной свободы участников уголовного судопроизводства

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему: «Вопросы соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства участников процесса при рассмотрении уголовных дел» 

В его работе приняли участие судьи К. Кенжебеков, Д. Джумабеков, А. Маликова и Л. Ильясова.

В ходе семинара судья Л. Ильясова отметила выработанную судами области практику применения в уголовном судопроизводстве норм Конституции и законов Республики Казахстан, обеспечивающих личную свободу и неприкосновенность достоинства человека, основанных на положениях  нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 7 от 28 декабря 2009 года «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства человека, противодействия пыткам, насилию, другим жестоким или унижающим человеческое достоинство видам обращения и наказания». В соответствии со статьей 110 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан орган, ведущий уголовный процесс, при производстве процессуального действия (допроса лица, проведения очной ставки, осмотра, опознания и других) обязан не только разъяснить участнику процесса его права, но и обеспечить возможность их полного осуществления.

Л. Ильясова также рассказала о практике применения в уголовном судопроизводстве норм Конституции и законов Республики Казахстан, обеспечивающих личную свободу и неприкосновенность достоинства человека, озвучив статистические данные за 11 месяцев текущего года.

По итогам семинара принято решение о необходимости  соблюдения требований нормативных правовых актов.

Татьяна НИКОЛАЕВА