Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 11:10

Главный национальный праздник

День Независимости Казахстана -главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря.

Дата праздника выбрана не случайно. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о Независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

Республика Казахстан является молодым независимым государством. Однако за этот период в стране произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования. Существовавшая система экономики радикально преобразована, сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

Алия ТЕМИРГАЛИЕВА, департамент юстиции Жамбылской области