Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 11:06

Укрепление слабых сторон при оспаривании правомочности действий и решений государственных органов

В Республике Казахстан споры между гражданами и организациями с одной стороны, государственными органами и должностными лицами с другой стороны, регулируются главой 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан «Производство по делам об оспаривании решений и действий (либо бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих» и рассматриваются судом.

Планом мер по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2017 год по индикатору «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования» предусмотрено проведение ряда мероприятий, в том числе и по опубликованию органами юстиции статей по укреплению слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов.

Так, на постоянной основе территориальными органами департамента юстиции Жамбылской области проводятся встречи с физическими и юридическими лицами, в том числе акции «Юстиция консультирует» и «День открытых дверей». Эти мероприятия способствуют снижению количества обращений и жалоб в органы юстиции, поскольку позволяют выслушать вопросы граждан и дать соответствующие ответы на них.

Кроме того, в печатных изданиях освещается ряд вопросов территориальными органами юстиции, касающихся их деятельности, а также публикуется информация о проведенных встречах и акциях на официальных Интернет-ресурсах органов юстиции. Данные публикации и разъяснения для граждан и субъектов частного бизнеса норм действующего законодательства также способствуют уменьшению количества обращений и жалоб.

Проводимые органами юстиции встречи с физическими и юридическими лицами, а также публикации по вопросам деятельности органов юстиции позволяют повысить уровень правовой осведомленности среди граждан и субъектов частного бизнеса и разрешить вопросы относительно деятельности органов юстиции. 

Г. ДЖУРАБАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области